Россия - Обитель Зла

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Обитель Зла » Аниме » Full Metal Panic! и Full Metal Panic? Fumoffu


Full Metal Panic! и Full Metal Panic? Fumoffu

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Когда 11 сентября 2001 года в США взорвали два небоскреба, создатели антитеррористических произведений начали плодиться словно кролики, создавая местами абсолютно пошлые, местами весьма занятные поделки. Однако долго тема милитаризма (вроде борьбы с Бин Ладеном) популярной быть не может, она приедается и вызывает приступы тошноты, в результате чего апогей пафосных поделок достигается авторами очень быстро. В нашем случае поток фильмов, книг, сериалов, обсуждений и журнальных статей оказался настолько большим, что просто-напросто затопил читателя и зрителя жуткой антитеррористической пропагандой. В передовиках идейной войны, само собой, стояли Соединенные Штаты Америки, собственно, им сам бог велел клепать подобные произведения. Во-первых, бороться с террористами методами пропаганды очень даже разумно. Во-вторых, что более важно, на фоне дикой агитации можно легко сплавить миллион трусов с полосатым флагом, заработав тем самым хорошие деньги. Но что удивительно, другие страны также подключились к этому процессу и попытались не отстать. Я мог ожидать этого от европейцев, но, признаться, от японцев я такого ожидать не мог. Японцы, клепающие неиссякаемый поток кавая, на почве всемирной борьбы с насилием выдали нечто, от чего хочется и плакать, и смеяться одновременно.

К чему я это все сказал? А вот к чему. Спустя всего лишь четыре месяца после катастрофы ребята из японской студии «Gonzo Digimation», которых хлебом не корми, а дай только порисовать фильмы про войнушку, выпускают очень неоднозначный сериал — «Стальная тревога!», заставивший меня вспомнить о том несчастном дне, что в мировой истории помечен черным цветом. За основу будущего сериала, как обычно, взяли графическую новеллу, написанную мангакой Сёдзи Гато. Снимать же все это дело поручили господину Тигире Койти, который вот уже с 2000 года сидел без дела, когда закончились съемки серила «Хранители Врат».

Стержнем новой истории, как все уже догадались, сделали террористов и сопутствующее их убивание разными жуткими способами. Но если в американских боевиках показывают исключительно террористов, то гонзовцы подобной слабостью не обладают. В «Стальной тревоге» чародеи CGI развернулись по полной программе, намутив столько всяких фенечек и примочек, что перечислять их необходимо в строжайшем порядке. Итак, поехали.

Чтобы взять хороший старт, мастерам мультипликации приходится воскресить СССР и КГБ, нарисовать уазик, шныряющий по тундре, с наседающим на хвост вертолетом МИ 24. А в противовес этой мерзопакостной империи зла, где каждый второй житель — это КГБ’шник, шныряющий на уазике по тундре, аниматоры не без гордости ставят технику своей чудо-страны — огромного робота, который быстренько разносит в щепки советский вертолет. Для робота, чтобы он в данной ситуации казался уместным, в качестве базы создают организацию «Мифрил», борющуюся с террористами по всему миру с помощью уже упомянутых роботов и большой синей подводной лодки (можно вспомнить прошлый хит студии — мини-сериал «Последняя субмарина»). Грозно, правда? Автор и Гонзовцы тоже подумали, что грозно, а для смягчения красок поставили во главе этого оплота доброты и мира жутко не подходящее и вместе с тем жутко кавайное существо по имени Тэсса, предварительно одев это существо в военную форму.

Все вышеперечисленное — лишь малая толика гениальных идей, вложенных в антитеррористический аниме-сериал. Последнее время, признаться, аниме стало удивлять меня все больше и больше. Складывается ощущение, будто авторы нарочно пытаются засунуть в свои творения уйму всяких дебильных идей и наворотов, не продумав того, как они будут все это засовывать и наворачивать. Да и как по-другому объяснить появление сериала «Волчий дождь», фильма «Моя богиня!», творений вроде «Стальной тревоги»? Бездарность? Излишки фантазии? Неудовлетворенный спрос? Я лично ответить не могу.

Что же касается описываемого сериала, то он был бы полной фигней, если бы господина Тигиру и мангаку Сёдзи не осенила идея. Они разредили свою пафосную и идейную войнушку с террорюгами (!) школьными сценами! Конечно, это довело маразменность сюжета до предела, но зато скрасило сериал необычайно интересными сценами. Школа — это прежде всего юмор, экшн — это скука, когда его показывают так, как это делают в данном фильме. Именно поэтому школа в «Стальной тревоге» носит атрибут расслабухи, отдыха и порции замечательных шуток. Школа и школьная атмосфера тут получилась великолепной, во многом это заслуга занудности всей остальной истории. Так и получается: два эпизода — абсолютно дурацкие бои с террористами и сопутствующий маразм, один эпизод — школьная релаксация.

Почему бои с террористами выглядят дебильно? Ответ очень прост: террористы бездарны. Нет, не тупы, а именно бездарны; им бы коров пасти, да на тракторах ездить. С другой стороны, может это и не террористы бездарны, а сценаристы? Трудно сказать.

В заключение хочу заметить, что не будь в этом сериале целого детского сада, состоящего из разных девочек и мальчиков, которым не только роботов, но и игрушечную машинку-то доверять нельзя. Убрать бы из всего этого еще и террористов-дебилов. Вот тогда, может быть, стало бы лучше. А чтобы точно стало лучше, «Стальную тревогу!» необходимо переименовать в «Школьную тревогу!», выбросить ко всем чертям всю экшн-пургу вместе с роботами, а затем показать двадцать четыре эпизода в школе. Вот тогда сериал точно стал бы культовым.

.

Отредактировано Fatum (2007-01-17 23:09:31)

0

2

И Fumoffu
Кто бы мог подумать, что присутствие пресловутой студии «GONZO» так сильно портит произведения. Вы, наверное, уже заметили, что я почти все творения этой компании рублю под корень. Однако делаю это не из-за того, что мне не нравится их логотип или название, а исключительно по той причине, что все их сериалы как бы намеренно скатываются в область бесконечного экшна к сопутствующему трагикомизму пафоса. Другими словами, ко всей той вторичности, которую заездили тысячи авторов до откровенного омерзения.

И так, «Стальная тревога II». Главная новость — в «стаффе» нет «GONZO». Вторая по значимости новость — из сериала выкинули не только студию пафосных подельщиков, но и весь их бред про террористов и роботов, нападающих на Россию. Что осталось? Бесконечный стеб, комедия не знающая границ и смешащая до упаду от начала первого эпизода вплоть до конца последнего. И хотя все серии остались посвящены сражениям, отныне сражения происходят не с террористами на Ближнем Востоке, а между главным героем — непробиваемым солдафоном Сосукэ и окружающими его школьниками. Таким образом, весь новый сериал оказался выстроен на единственной удачной идее, имевшейся в прошлом сериале — на школе и школьных приключениях. Помнится, когда я писал рецензию на первую «Тревогу», то как раз отмечал, что неплохо бы увидеть этот сериал, но основывающийся не на войне, а на комедии в учебном заведении, благо герои подходили на эту роль с блеском. Как оказалось чуть позже, многие другие зрители думали абсолютно также, результатом чему и стал «Фумоффу».

Второй сериал побили на 12 эпизодов, некоторые из которых оказались парными. Из геройского состава не потерян ни один типаж, за исключением того, что большая часть оказалась практически выброшена за борт. То есть, бывшие герои хотя бы раз, но упоминаются, однако на переднем плане новые создатели оставили исключительно нужных персонажей: уже упомянутого выше Сосукэ, его подружку Канамэ и школьников. Военных же демобилизовали.

Новые авторы так же не стали придерживаться единой сюжетной линии. Сериал построен на разных эпизодах, практически не стыкующихся между собой, по тому же принципу, что и многие популярные сериалы вроде «Раммы 1/2», где нет единого сюжета, однако почти каждая серия по-своему важна для общей композиции. В «Фумоффу» нет ни доброго героя, ни основного злодея, только юмор и смешные похождения бравого Сосукэ по школьным коридорам с его вечными теориями заговоров.

Из новоиспеченных персонажей стоит отметить мишку-милашку Фумоффу, в честь которого и назван второй сериал. Кавайный зверек в этом произведении стал своеобразным эталоном, говорящим, что отныне все будет по-другому. Никаких меха и войн — только я и сопутствующий мне юмор и кавай. Прелестная находка авторов, нечего сказать. Вообще, смотря сериал, я не раз подмечал, что «Стальная тревога II» — одно из тех отличных произведений, которое начисто лишено «неправильности». Все, что было показано, было уместно и тематически верно.

Итог. Второй сериал вне всяких сомнений великолепен. Великолепен не только на фоне оригинала, но и на фоне всего остального комедийного аниме. Единственный минус заключается в том, что смотреть его нужно после первой «Тревоги», а это, еще раз напомню, 9 часов сплошного дебилизма, хвалить за который нужно всеми любимую студию «GONZO» и их явно нездоровые наклонности.

 

Справка:

1. Фумоффу — это единственное слово в диалекте нового-главного персонажа — кавайного мишки-чебурашки.

2. Первоначально сериал планировался как двенадцатисерийный, однако при трансляции второй эпизод, повествующий о похищении ребёнка, был опущен из-за похожего преступления, случившегося тогда в Японии. Тем не менее на DVD этот эпизод присутствовал.

0

3

Классная штука.

0

4

Есть на дисках?

0

5

у меня на компе))

0

6

А у меня тоже хэ-хэ))))

0

7

Не пзди :D

0


Вы здесь » Россия - Обитель Зла » Аниме » Full Metal Panic! и Full Metal Panic? Fumoffu